Традиционное участие в выставке «Энергетика и электротехника 2009»
С 19 по 22 мая Производственное объединение «Элтехника» традиционно приняло участие в ежегодной специализированной выставке «Энергетика и электротехника 2009», которая прошла в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса Ленэкспо....
Выставка "Энергетика и электротехника" проводится в Санкт-Петербурге с 1993 года и занимает ведущее место среди мероприятий электротехнической тематики, проходящих в Северо-Западном регионе. Ежегодно выставка становится местом встреч и деловых контактов промышленников и энергетиков и вызывает большой интерес российских и зарубежных компаний.
Какую продукцию представило Предприятие в этом году?
Прежде всего, вниманию специалистов были представлены новые разработки 2009 года.
- Номинальный ток сборных шин - до 3150 А.
- Главной отличительной особенностью является модульная конструкция. Каждая ячейка КРУ состоит из нескольких функциональных модулей, сборка которых осуществляется на специализированных технологических линиях, что позволяет существенно повысить качество модуля и изделия в целом.
- Прогрессивная компоновка выкатного элемента КРУ.
- Малые габариты по фасаду позволяют на той же площади разместить большее количество ячеек.
- Надежность и эксплуатационную безопасность оборудования обеспечивают механические блокировки, предотвращающие неправильные действия оперативного персонала.
- КРУ "Волга" отличается высокой степенью унификации модулей
Моноблок КРУ 6 (10) кВ "Онега-М"
- Номинальный ток сборных шин - до 630 А.
- Применение отдельно встраиваемых аппаратов, по принципу модульной системы, повышает ремонтопригодность. При этом сохраняется работоспособность оставшейся части моноблока.
- Гибкость при построении схем РУВН. Возможно конфигурирование различных функций РУВН. При этом незначительно увеличивается высота моноблока, но уменьшается общий габаритный размер по ширине.
- Применение необслуживаемых элегазовых коммутационных аппаратов снижает расходы на эксплуатацию моноблока.
- Релейная защита в моноблоке "Онега-М" работает без оперативного тока, набор блокировок шире, чем в моноблоках других производителей.
- Возможен как верхний, так и нижний кабельный ввод от силового трансформатора.
- В составе моноблока применяются изделия только отечественного производства.
Ориентируясь на запросы рынка, в 2009 году ОАО "ПО Элтехника" пополнила перечень производимых коммутационных аппаратов. На сегодняшний день в арсенале Предприятия трехпозиционные коммутационные аппараты ВНТ и РТ, ЗР с воздушной изоляцией, ВНТЭ, РТЭ с элегазовой изоляцией и новая продукция Предприятия - трехполюсные вакуумные выключатели ВВПП.
Трехполюсные вакуумные выключатели ВВПП-10-20 10 кВ
- Высокий коммутационный и механический ресурс.
- Высокая скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка в вакууме после гашения дуги.
- Повышенная стойкость к ударным и вибрационным нагрузкам.
- Высокое быстродействие.
- Взрыво - и пожаробезопасность, даже при работе в агрессивных средах.
- Малые габариты и масса дают преимущество при выполнении монтажа.
- Широкий диапазон рабочих температур.
- Высокая надежность - низкая интенсивность отказов, малая частота и длительность ремонтов.
- Бесшумность работы, отсутствие выбросов продуктов горения дуги и внешних эффектов при отключении токов короткого замыкания.
- Экологичность - отсутствие загрязнения окружающей среды.
- Минимизация работ по техническому обслуживанию при эксплуатации позволяет сократить перерывы в электроснабжении, связанные с выполнением регламентных работ.
- Отсутствие необходимости в проведении текущего, среднего и капитального ремонта.
- Питание от сети постоянного, выпрямленного и переменного оперативного тока в широком диапазоне напряжений.
- Возможность использования включателей не только в новом оборудовании, но и при реконструкции старого оборудования.
- Срок службы не менее 30 лет.



На выставочном стенде Предприятия также была представлена хорошо известная среди заказчиков продукция: КСО "Онега", трехпозиционные коммутационные аппараты с воздушной изоляцией ВНТ 6(10) кВ и с элегазовой изоляцией ВНТЭ 6(10) кВ. На открытой площадке перед павильоном был установлен модуль БКТПБ "Балтика".
Высокая посещаемость выставочного стенда, была обусловлена интересом к оборудованию Предприятия. Специалисты отметили высокое качество продукции.
За время работы выставки стенд ПО "Элтехника" посетило более 500 специалистов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России, представители иностранных компаний.
По итогам выставки ОАО "ПО Элтехника" был вручен почетный диплом за активное участие в международной специализированной выставке "Энергетика и электротехника 2009".
